Путь на Амальтею

Производственный роман написанный братьями Стругацкими в далёком 1959 году в настоящее время у некоторых читателей вызывает ностальгические чувства о мире утраченного светлого будущего. Другие же может накрыть волна дикого разочарования. В эпоху позднего застоя, когда всё, а особенно книги были в дефиците такая книга имела бы немалую ценность, но сейчас можно прочитать электронную версию, или даже прослушать аудиокнигу.

Вот один из вариант качественного чтения с передачей интонации и даже попыткой передать акценты. Хотя монотонная музыка с определённого момента начитает угнетать.

А после прослушивания можно обсудить не опасаясь спойлеров.

Описанная история является частью придуманного братьями мира будущего. Это ещё не Мир Полдня, но прелюдия к нему. В книге встречаются персонажи из других романов, что и объединяет их в условную серию. Но в то же время каждая книга самодостаточна и для понимания происходящего не требует прочтения условно предыдущих.

Но что же собственно и является происходящим в этом произведении? Удивительно но содержание можно передать несколькими словами без потери информации! На предположительно научной обитаемой станции на спутнике Юпитера Амальтея происходит биологическая авария: все запасы пищи и оранжереи оказываются уничтожены мутировавшим грибком. Для доставки припасов отправляют ракету, которая терпит бедствие. Из-за вышедшего из строя главного элемента двигателя космический корабль захватывает гравитационное поле Юпитера и он начинает падение в глубины газового гиганта. Но героическими усилиями и даже без жертв экипажу удаётся устранить поломку и доставить продовольствие голодающим на Амальтее. Вот собственно и всё. Если заменить Амальтею на любой городок затерянный на берегах Северного Ледовитого океана, а космический корабль на ледокол суть происходящего не изменится. Разница в пейзажах, которые видят герои. Вместо унылого вида российской глубинки читателю предложено насладиться удивительными космическими пейзажами. Описание декораций, или как сейчас говорят - сеттинга, и есть самое интересное в повести "Путь на Амальтею".

Одним из первых читателю предлагается полюбоваться восходим Юпитера. Описание этого восхитительного явления отводится несколько абзацев в прологе ( и вынесено в описание к видео, приведённого выше ). Попытайтесь представить как величественный диск появляется над горизонтом, а потом занимает половину неба!

Восход Юпитера на Европе

Нехитрые расчёты и высокопроизводительные компьютеры позволяют создать эффектную симуляцию: какой был бы вид на небо если бы Земля была спутником Юпитера:

В годы написания повести не было таких возможностей и в распоряжении читателя было только его собственно воображение. Браться Стругацкие постарались передать то что вообразили они представив себя на внутреннем спутнике Юпитера. И это у них неплохо получилось. Упоминание рабочих моментов, а именно что любоваться таким грандиозным зрелищем в полном объёме не позволяют служебные обязанности должно было добавить этому реалистичности. Но нет, и это не вина Стругацких - на Амальтее нет восходов и заходов Юпитера: спутник всегда повёрнут к планете одной стороной. На Амальтее есть места где Юпитер виден полностью, а есть места где не виден совсем . И промежуточные положения где над горизонтом видна только часть гигантской планеты. Таим образом что бы наблюдать восходы и заходы надо двигаться по поверхности. Это было бы красиво, но небезопасно: уровень ионизирующего излучения смертелен на таком расстоянии от Юпитера.

После описания восхода Юпитера можно смело закончить чтение: далее нет ничего интересного. Персонажи что-то делают, о чём-то говорят, думают и воображают, но всё происходящее создаёт какой-то несущественный фон. Ещё постоянно попадается какая-то Варечка. У этого персонажа нет никакой функции, как собственно и у всех остальных. Их роль быть фоном, на котором читателю предлагают описания космических явлений. Кроме упомянутого восхода Стругацие предлагают несколько вымышленных явлений в атмосфере Юпитера такие как атмосферный протуберанец и феномен. Эти явления описываются не так тщательно, а как бы вскользь, но с некоторым намёком на удивительный и неизученный мир инопланетных явлений. Тут читателю предоставляется полная свобода фантазии.

Авторам удалось придать персонажам некую индивидуальность, но она так и осталась не реализована. Это выглядит так как если бы перед боксёрским поединком обозреватель рассказал о спортсменах, их сильных и слабых сторонах, тяжёлых тренировках, долгом пути к финалу, и даже упомянул семейные отношения. И на этом остановился. Именно так экипаж и выкрутился из трудной ситуации: было решено с риском для жизни выполнить сложный ремонт и вот в предпоследней главе капитан говорит что ремонт выполнен и начинается рискованный манёвр по выходу из глубин Юпитера.

В заключении продолжая аналогии можно представить эту повесть как театральную постановку, где собственно сам спектакль задуман с целью показать декорации.

У любопытного и умного человека после прочтения возникнут ещё несколько вопросов.

Во-первых: зачем нужна эта станция на Амальтее? Для изучения Юпитера? Тогда почему же они так ничего и не изучили за несколько лет работы? Экипаж терпящего бедствия планетолёта узнаёт много нового, а находящиеся на его борту учёные не могут дать объяснения увиденному.

Во-вторых: зачем вообще нужна научная станция с живым экипажем в опасной радиационной зоне Юпитера? Не проще ли использовать роботов? Конечно в те времена не было таких возможностей, но это и есть задача писателей-фантастов: придумать то что другие люди вообразить не могут.

Многое из того что заложено в этой повести позже раскроется в историях Мира Полдня. Мир Полудня звучит двусмысленно: полу дня [полу ночи]. Хотя может быть в этом и есть скрытый смысл - этот мир не такой светлый как кажется.

No comments:

Post a Comment

Related Posts with Thumbnails