Star Wars. Episode IV. «Revisited»

Слухи о том, что в скором времени выйдет новая серия из космической саги Звёздные Войны пока не подтвердились. Может быть в когда-нибудь появится новая серия приключений R2D2 и C3PO, но пока Джордж Лукас продолжает улучшать старые фильмы.

Первый фильм из серии вышел на экраны в далёком 1977 году. И за свою долгую жизнь несколько раз улучшался. Недавно появилась ещё одна версия этой серии на DVD, улучшенная и исправленная. Как оказалось улучшать и исправлять пришлось очень многое.

За годы прошедшие со времени съёмок фильма технология визуальных спецэффектов сделала огромный скачёк. Во многом благодаря мощности компьютеров, а не творческому таланту. Многие фильмы начала 21 века построены исключительно на визуальных фокусах, где от актёров требуется просто находиться в кадре - всё остальное работа программистов и дизайнеров. Но именно это не оказало положительный эффект на сагу Звёздные Войны. По замыслу Лукаса спецэффектам в этом фильме отводилось значительная роль. Даже без современной компьютерной обработки некоторые сцены оригинального фильма смотрятся вполне естественно в сравнении с современными технологиями. Добавление цифровых сцен и образов улучшило фильм, но в то же время в какой-то степени испортило. Это похоже на то как если бы музейный экспонат автомобиля довоенной эпохи омолодили с помощью современной технологии: музейным экспонатом он быть перестал, а в современный автомобиль не превратился.

Но кроме художественных улучшений Лукас решил исправить ошибки, которые были допущены при съёмках фильма. Так называемые коноляпы. Удивительно, что многие из них были незаметны, пока на них не обратили внимание! Например взлетающая с декорации муха. Сколько раз я смотрел эту сцену и ни разу не обратил на это внимание. Или неправильные тени в эпизоде перед баром на Татуине. За несколько секунд солнца Таутина сместились на несколько часов. В новой редакции этот ляп исправили вырезав часть сцены: теперь не видно тени вообще: посетители уже стоят слишком близко к входу в бар.

Помимо этого исправлено ещё много разных мелочей: цвета выстрелов лазерных пистолетов, следы попаданий, R2D2 теперь подмигивает индикатором разных цветов, взрыв планеты Дантуин более красочный, хотя и не дотягивает до взрывов из фильма "Люди в чёрном 2". Но кроме таких мелочей исправлены и некоторые существенные моменты. Известная музыкальная тема Джона Уильямса The Imperial March впервые появляться в пятой части саги. Теперь она включена и в обновлённую версию четвёртой серии.

Всего изменённых кадров очень много, но большую часть можно рассмотреть при очень внимательном, дотошном просмотре. Некоторые изменения действительно полезны для улучшения качества, но большая часть незначительны, практически незаметны. Однако общее впечатление от новой редакции строго фильма - получился какой-то другой фильм.

Первая редакция тем и ценна, что сохранила такие моменты как та же муха взлетающая с декорации. Именно такие моменты делают фильм уникальным, произведением искусства, а не продуктом индустрии кино. Такие кадры сохраняют не только игру актёров, но и позволяют заглянуть закулисы, вспомнить что за этим стоят живые люди, которые вложили свой труд, свои умения и мечты. В результате чего и появилась эта замечательная картина.

История о том как создавалась эта космическая сага рассказывается в документальном фильме История мечты

Есть несколько мнений в каком порядке следует смотреть Звёздные войны. Для тех, кто прожил достаточно, что бы смотреть серии по мере их появления, такой вопрос не стоит - они как раз смотрели серии в правильном порядке. Рекомендуется в таком порядке смотреть Звёздные войны.

No comments:

Post a Comment

Related Posts with Thumbnails